27 de agosto de 2014
SINQUEFIELD CUP en Estados Unidos
27 DE AGOSTO
AL 7 DE SETIEMBRE
El Torneo mas fuerte
de la historia con un elo promedio de 2802!!
Round Robin a doble vuelta con 6 jugadores,
*** Carlsen,Aronian,Caruana,Topalov,
Nakamura y Vachier Lagrave.
315.000 dolares en Premios,siendo 100.000 dolares para el ganador del Torneo.
Sitio Oficial:Ver
Partidas en vivo!! Ver Aqui desde las 16hs deUruguay
Video on line desde la sala de juego Ver
25 de agosto de 2014
Club de Ajedrez Paysandú:Campeón Nacional Absoluto de Clubes,Club Trebejos Campeón Nacional en el Sub 2000, MF Manuel Larrea Campeón Nacional Blitz individual
En la ultima ronda el GM Andres Rodriguez del Club Urreta jugaba con el MI Claudio Coppola de Bco.Republica,el de Urreta de acuerdo a los resultados en los otros tableros debia ganar su partida para empatar el Match con lo cual ademas su equipo se ubicaria en el primer puesto, pero Coppola luego de un error en la apertura de su rival y con buen juego estrategico pudo quedarse con el punto consiguiendo la victoria individual y tambien la de su equipo 3 a 1.
Blancas: GM Andres Rodriguez
Negras : MI Claudio Coppola
Interclubes 2014 P.del Este
Campeón Absoluto
Interclubes 2014
1)MF Carlos Grushka 2)MN Nicolas Ulaneo
3)MN Matias Michailov 4) CMF Ruben Ulaneo
CLUB BANCO REPÚBLICA Vice Campeón
CLUB URRETA 3er.Puesto
El Equipo de Trebejos "B" fue el ganador del Torneo Interclubes Sub 2000 y estuvo integrado por:
Ismael Piñero,Guido Campiglia, Alexander Avedisan, Eduardo Cuitiño y Pedro Rijo
Resultados finales
Ver Aquí (chessresults)
Categoría A (Absoluto): Elo promedio +2000
Categoría B:Elo promedio -2000
Válido Elo FIDE y FUA
Organización: FUA-Club Solís de Pando-Alekine Uruguay
Categoría B:Elo promedio -2000
Válido Elo FIDE y FUA
Organización: FUA-Club Solís de Pando-Alekine Uruguay
CAMPEONATO URUGUAYO BLITZ 2014
Se realizó conjuntamente con el Torneo Nacional Interclubes, por sistema Suizo de 7 rondas participando 60 jugadores, el Campeón fue el MF Manuel Larrea.
Hotel Punta Sol (P.del Este)
Hotel Punta Sol (P.del Este)
12 de agosto de 2014
CHINA ORO OLÍMPICO ABSOLUTO Y RUSIA ORO EN EL FEMENINO; Uruguay 108o.puesto absoluto y 85o.en femenino
El jugador de origen suizo Kurt Meier, de 67 años,fallece durante la última ronda de las Olimpiadas de Ajedrez en Tromso, Noruega Ver aquí
41a.OLIMPÍADA DE AJEDREZ FIDE
Del 2 al 14 DE AGOSTO EN NORUEGA
Participan 172 países
Sistema Suizo de 11 rondas
El control de tiempo es de 90 minutos para 40 jugadas y 30
minutos hasta el final de la partida, con 30 segundos de
tiempo adicional por jugada, empezando desde el primer
movimiento, por jugador.
CHINA ORO OLÍMPICO ABSOLUTO Y RUSIA ORO EN EL FEMENINO;Uruguay 108o.puesto absoluto y 85o.en femenino
Web Oficial Ver
Web de chessresults Aquí
(ver resultados y emparejamientos)
1a.Ronda: 2/8/14
Uruguay vs.Senegal (4-0) Masc.
Uruguay vs.Vietnam (1-3) Fem.
2a.Ronda: 3/8/14
Uruguay vs.Serbia (0-4) Masc.
Uruguay vs. Botswana (3-1) Fem.
3a.Ronda: 4/8/14
Uruguay vs.Libia (2,5-1,5)Masc.
Uruguay vs.Tunez (2,5-1,5)Fem.
4a.Ronda: 5/8/14
Uruguay vs.Eslovenia(0-4)Masc.
Uruguay vs.Croacia (1-3 )Fem.
5a.Ronda: 6/8/14
Uruguay vs. Tunez (2,5-1,5) Masc.
Uruguay vs. Luxemburgo (1-3) Fem.
6a.Ronda: 8/8/14
Uruguay vs.Nepal (4-0)Masc.
Uruguay vs.Nigeria (2,5 -1,5 )Fem.
7a.Ronda: 9/8/14
Uruguay vs. Argentina(0,5-3,5)Masc.
Uruguay vs Malta (3-1)Fem.
8a.Ronda: 10/8/14
Uruguay vs. Kyrgyzstan(0,5-3,5)Masc.
Uruguay vs. Suiza (0-4)Fem.
9a.Ronda: 11/8/14
Uruguay vs.El Salvador (1,5 - 2,5 ) Masc.
Uruguay vs. Tajikistan( 0-4 ) Fem.
10a.Ronda: 12/8/14
Uruguay vs. Siria (1,5 - 2,5) Masc.
Uruguay vs. Irlanda (3 - 1) Fem.
11a.Ronda: 14/8/14
Uruguay vs. Honduras (3-1) Masc.
Uruguay vs. Monaco (1,5 - 2,5) Fem.
Web de chessresults Aquí
(ver resultados y emparejamientos)
1a.Ronda: 2/8/14
Uruguay vs.Senegal (4-0) Masc.
Uruguay vs.Vietnam (1-3) Fem.
2a.Ronda: 3/8/14
Uruguay vs.Serbia (0-4) Masc.
Uruguay vs. Botswana (3-1) Fem.
3a.Ronda: 4/8/14
Uruguay vs.Libia (2,5-1,5)Masc.
Uruguay vs.Tunez (2,5-1,5)Fem.
4a.Ronda: 5/8/14
Uruguay vs.Eslovenia(0-4)Masc.
Uruguay vs.Croacia (1-3 )Fem.
5a.Ronda: 6/8/14
Uruguay vs. Tunez (2,5-1,5) Masc.
Uruguay vs. Luxemburgo (1-3) Fem.
6a.Ronda: 8/8/14
Uruguay vs.Nepal (4-0)Masc.
Uruguay vs.Nigeria (2,5 -1,5 )Fem.
7a.Ronda: 9/8/14
Uruguay vs. Argentina(0,5-3,5)Masc.
Uruguay vs Malta (3-1)Fem.
8a.Ronda: 10/8/14
Uruguay vs. Kyrgyzstan(0,5-3,5)Masc.
Uruguay vs. Suiza (0-4)Fem.
9a.Ronda: 11/8/14
Uruguay vs.El Salvador (1,5 - 2,5 ) Masc.
Uruguay vs. Tajikistan( 0-4 ) Fem.
10a.Ronda: 12/8/14
Uruguay vs. Siria (1,5 - 2,5) Masc.
Uruguay vs. Irlanda (3 - 1) Fem.
11a.Ronda: 14/8/14
Uruguay vs. Honduras (3-1) Masc.
Uruguay vs. Monaco (1,5 - 2,5) Fem.
URUGUAY
Equipo Masculino(Absoluto):1)MF Manuel Larrea
2)MF Nicolás López Azambuja 3)MI Bernardo Roselli
4)MN Rafael Muniz 5) MI Claudio Coppola.
2)MF Nicolás López Azambuja 3)MI Bernardo Roselli
4)MN Rafael Muniz 5) MI Claudio Coppola.
Equipo Femenino:1)WIMCamila Colombo 2)WFM Patricia De León
3)Daniela Larrea 4)Sabrina de San Vicente 5)Anaclara Costa
Capitan equipo absoluto :GM Alejandro Hoffman
Capitan equipo femenino: MI Daniel Rivera
3)Daniela Larrea 4)Sabrina de San Vicente 5)Anaclara Costa
Capitan equipo absoluto :GM Alejandro Hoffman
Capitan equipo femenino: MI Daniel Rivera
Suscribirse a:
Entradas (Atom)