14 de agosto de 2017

TORNEO INVIERNO CLUB SOLIS DE PANDO,TORNEO INTERDEPARTAMENTAL POR EQUIPOS EN PUNTA DEL ESTE Y RAPID Y BLITZ EN SAINT LUIS CON KASPAROV

TORNEO INVIERNO 
CLUB SOLIS DE PANDO
10 DE JULIO AL 21 DE AGOSTO
70 Minutos con 30 segundos de incremento
Sistema Suizo de 7 rondas
LUNES 20 y 30hs.

DESEMPATES: 1) Partida individual 2) Bucholz mediano de 1
3) Mayor cantidad de victorias 4) Mayoria de partidas con negras 5) Sistema Arranz

 7a.Ronda(Ultima) 21 de Agosto
Nombre
Pts
Res.
Pts
Nombre
Otton Pablo
0 - 1
De los Reyes M.
Taran Ignacio
4
1 - 0
Taffernaberry M.
Gonzalez Jose Luis
0 - 1
3
Gatti Santiago
Yang Valentin
3
1 - 0
3
Billar Juan
Britos Kevin
2
1/2
3
Puchetta Daniel
Taffernaberry H.
1 - 0
2
Martinez Nelson
Chinelli Gabriel
1 - 0
0
Ramirez Hector

 Posiciones Finales
Nombre
Elo
Pts
De los Reyes Mauro
1911
Taran Ignacio
1918
5
Taffernaberry Matias
1940
Gatti Santiago
1849
4
Yang Valentin
1698
4
Gonzalez Jose Luis
1828
Otton Pablo
1804
Taffernaberry Hermes
1944
Puchetta Daniel
1921
Chinelli Gabriel
1850
Billar Juan
1852
3
Britos Kevin
1420
Martinez Nelson
1611
2
Ramirez Hector
1318
0

                      CAMPEÓN 
        MAURO DE LOS REYES
La imagen puede contener: 2 personas, personas sonriendo

        2o. Ignacio Taran                    3o. Matias Taffernaberry
La imagen puede contener: 2 personas, personas sonriendo, personas de pieLa imagen puede contener: 2 personas, personas sonriendo, personas de pie

Gifs ANimados Flechas (100)
PRÓXIMOS TORNEOS DEL CLUB SOLIS DE PANDO 
TORNEO FINALES 
(CAMPEÓN ABSOLUTO 2017)
4 de Setiembre al 6 de Noviembre
Round-Robin de 6 jugadores a doble vuelta (10 rondas)
75 minutos con 30 seg.de incremento

TORNEO PRIMAVERA
18 de Setiembre al 30 de Octubre
Sistema Suizo de 7 rondas o round robin
70 minutos con 30 seg.de incremento

Gifs ANimados Flechas (100)
INTERDEPARTAMENTAL POR EQUIPOS
LISTA PRELIMINAR DE EQUIPOS PARTICIPANTES 
VER (chessresults)
Sistema Suizo de 5 Rondas
1a.Ronda:Viernes 25 de Agosto  hora 14 
2a.Ronda Viernes 20 hs
Gifs ANimados Flechas (100)
VIERNES 18 y 30 hs. CONFERENCIA MI DANIEL RIVERA
SABADO 18 y 30 hs.      "     "   GM ALEJANDRO HOFFMAN



Gifs ANimados Flechas (100)
CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL EN MONTEVIDEO
LISTA DE PARTICIPANTES Ver Aquí (chessresults)
Detalle del Horario de las partidas Ver
400 jugadores de 50 países 
17 al 26 de Setiembre 





La imagen puede contener: texto

Desde las 15 hs. de URUGUAY
Partidas en vivo- on line!! Ver aquí 
Del 14 al 16 de Agosto Rápidas (9 rondas) 
de 25 minutos con 10seg.de delay.
y el 17-18 de Agosto Blitz(18 rondas en total)(c/revancha) de 5minutos con 3 seg. de delay.
ARONIAN CAMPEÓN EN AJEDREZ RÁPIDO y KARJAKIN EN BLITZ
1
 Kasparov, Garry
2812
2
 Aronian, Levon
2809
3
 Caruana, Fabiano
2807
4
 Nakamura, Hikaru
2792
5
 Anand, Viswanathan
2783
6
 Karjakin, Sergey
2773
7
 Nepomniachtchi, Ian
2742
8
 Dominguez Perez, Leinier
2739
9
 Navara, David
2737
10
 Le, Quang Liem
2726


24 de julio de 2017

SINQUEFIELD CUP y ELO NACIONAL AGOSTO













Gifs ANimados Flechas (100)
SINQUEFIELD CUP
Del 2 al 12 de Agosto
PARTIDAS EN VIVO !! VER
VIDEO EN VIVO AQUÍ
DESDE LAS 15 hs. de URUGUAY
1          GM Aronian, Levon (2799)
2          GM Vachier-Lagrave, Maxime (2789)
3          GM Karjakin, Sergey (2773)
4          GM Carlsen, Magnus (2822)
5          GM Caruana, Fabiano (2807)
6          GM Nakamura, Hikaru (2792)
7          GM Anand, Viswanathan (2783)
8          GM So, Wesley (2810)
9          GM Svidler, Peter (2751)
10        GM Nepomniachtchi, Ian (2751)
Sinquefield Cup es un evento internacional de élite, con 10 de los jugadores de ajedrez más fuertes del mundo. En el transcurso de nueve rondas, estos competidores lucharán por U$ 300.000 en premios.

Gifs ANimados Flechas (100)


 LISTADO TOTAL ELO NACIONAL 
AGOSTO Ver
ELO FUA AGOSTO DE 2017
LISTADO ELO NACIONAL AGOSTO
JUGADORES DE PANDO VER

Walter Bouza  

Un ajedrecista de la vieja época que se nos
Fue recientemente


6 de julio de 2017

TORNEO NACIONAL INTERCLUBES

Comunicado 12/2017 Período de pases especial y Campeonato Nacional Interclubes Club Banco República 7 al 9 de julio
CLUB BANCO REPUBLICA
7 AL 9 DE JULIO
SISTEMA SUIZO DE 5 RONDAS

Emparejamientos y resultados
INTERCLUBES ABSOLUTO Ver

INTERCLUBES SUB 2000 Ver


LOS DOS EQUIPOS DEL CLUB LOS TREBEJOS (PIRATAS DEL TABLERO I y PIRATAS DEL TABLERO II SE ADJUDICARON LA SERIE ABSOLUTA Y LA SUB 2000 
La imagen puede contener: 10 personas, personas sonriendo, personas de pie

18 de junio de 2017

Lista de jugadores Emparejamientos/Resultados Ver



COMUNICADO FUA: 
Inscripción jugadores al Mundial Juvenil en Setiembre Ver
CAMBIO EN LEYES FIDE DESDE 1o. de JULIO                                                      e Inscripción de Torneos al Elo  VER

2o.TORNEO CLASIFICATORIO 
CLUB SOLIS DE PANDO
Sistema Suizo,7 rondas, 70 minutos con 30 seg.
Lunes 20 y 30hs 
Desempates:1)Partida individual 2)Bucholz mediano 3)Mayor cantidad de partidas ganadas 4)Mayoria de partidas con negras
5) Sistema Arranz

 7a.Ronda (última)    26 de JUNIO
Nombre
Pts
Res.
Pts
Nombre
Rios  Juan Pablo
0 - 1
4
Billar Juan
Gonzalez Jose Luis
4
1/2
4
Taran Ignacio
De los Reyes Mauro
+  -
3
Yang Valentin
Castro Daniel
3
-  +
3
Chinelli Gabriel
Ramirez Hector
1
0 - 1
3
Gatti Santiago
Puchetta Daniel
3
1 - 0
0
Martinez Nelson

 Posiciones Finales
Nombre
Elo
Pts
Des.
1 Billar Juan
1811
5

2 Rios  Juan Pablo
1869
2
3 Taran Ignacio
1952
4 Gonzalez JoseLuis
1827
5 De los Reyes Mauro
1919
1
6 Gatti Santiago
1926
4

7 Puchetta Daniel
1864
4

8 Chinelli Gabriel
1809
4

9 Castro Daniel
1656
3
1
10 Yang Valentin
1300
3
0
11 Ramirez Hector
1298
1

12 Martinez Nelson
1668
0

                                                                                       JUAN FRANCISCO BILLAR CAMPEÓN
La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, personas de pieLa imagen puede contener: 1 persona, sentado e interior

              JUAN PABLO RIOS  2o.                                                IGNACIO TARAN 3o.
La imagen puede contener: 2 personas, personas de pie e interiorLa imagen puede contener: 2 personas, personas de pie e interior

FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ DUCHAMP EN RÍO DE JANEIRO
FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ 
EN RIO DE JANEIRO 
del 11 al 18 de NOVIEMBRE
VER INFO