PANDOCHESS
CLUB SOLIS DE PANDO, CANELONES, URUGUAY
25 de marzo de 2024
FINAL CAMPEONATO URUGUAYO INDIVIDUAL ABSOLUTO y FEMENINO
CAMPEONATO URUGUAYO INDIVIDUAL ABSOLUTO
23 al 30 de Marzo en la Academia Nau 64 (Mdeo)
Emparejamientos y resultados : Ver Aqui (chessresults)
Trasmisión en directo partidas: Ver (chess.com) Nau 64
Trasmisión en directo: Ver (Twich.tv/Nau64) MF J.Riverol
Partidas en directo: Ver (Tableros en Lichess)
FINAL FEMENINA
24 al 30 de Marzo en Academia Nau 64
Emparejamientos y resultados: Ver Aqui
19 de marzo de 2024
Torneo Apertura Club Solís de Pando, 2o.Torneo Alekhine en Punta del Este, Torneo Batalla de Las Piedras y Elo FUA Marzo
EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS Ver Aquí
PD: La última ronda se juega el 6 de Mayo
Clasifican los 4 primeros a la final anual (de un total de 8) Inscripción $300 Valido para el Elo Nacional Sistema Suizo de 7 rondas, 60m+30seg.inc Trofeo al Campeón y medallas 2o. 3o. y Sub 1600 2o.Torneo Alekhine 2024 en Punta del Este Sistema Suizo de 5 rondas, 60m+30seg.inc 26 al 28 de Abril (en Hotel a confirmar) Valido Elo Nacional e Internacional Lista preliminar de participantes: Ver Aqui ELO FUA MARZO 2024 Listado General : Ver Aquí Jugadores del Club Solís de Pando Ver |
29 de febrero de 2024
Noticiero diario del Ajedrez Uruguayo (InfoJaque)
INFOJAQUE: es un nuevo espacio que informa diariamente de las novedades del ajedrez nacional en formato de audio Ver enlace aqui |
21 de febrero de 2024
1er.Torneo Alekhine 2024 en Punta del Este y 2o.Torneo Verano Ajedrez Rápido en Club Solís de Pando
1er.Torneo Alekhine 2024 en Punta del Este
Sistema Suizo de 5 rondas, 60m+30seg.inc
HOTEL ROMIMAR del 8 al 10 de Marzo
Valido Elo Nacional e Internacional
Emparejamientos y resultados finales Ver Aqui
MF MANUEL LARREA CAMPEÓN !!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2o.Torneo Verano Ajedrez Rápido
Club Solís de Pando
Lunes 26 de Febrero 20 y 30 hs.
Sistema Suizo de 5 rondas
5 minutos + 5 seg.inc.
Inscripción: $100
Sub 16 Gratis
Emparejamientos y Resultados: Ver Aqui
Santiago Gatti 3o. |
6 de enero de 2024
7 de noviembre de 2023
Campeonato Interdepartamental por equipos,Torneo Juvenil Torre Vieja y Torneo Aniversario Club Nau 64
Sistema Suizo de 5 rondas, 60m+30seg.inc
10 al 12 de Noviembre
Punta del Este
Emparejamientos, equipos y resultados: Ver
MONTEVIDEO "Piratas del Tablero"
CAMPEÓN
3 de octubre de 2023
Elo FUA Octubre, Finales en el Club Solís de Pando y Torneo Abierto Primavera, Campeonato Uruguayo Interdepartamental por equipos
Listado general Octubre Ver Jugadores Club Solis de Pando Ver Aquí |
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Emparejamientos y Resultados Ver Clasificación final Ver Desempates: 1) Partida Individual 2) Sonnenborg Berger 3) Mayoria de Victorias 4) Mayoría de negras 5) Sistema Arranz |
Emparejamientos y resultados Ver Aqui |
Desempates: 1) Partida Individual
2) Bucholz total 3) Mayoría de Victorias
4) Mayoria de Negras 5) Sistema Arranz
JOSE LUIS GONZALEZ CAMPEÓN
12 de agosto de 2023
Torneo Invierno en el Club Solís de Pando , 5o.Torneo Abierto Alekine y Cto.Uruguayo Seniors y Veteranos en Punta del Este
8 de agosto de 2023
29 de julio de 2023
FIDE WORLD CUP
22 de julio de 2023
Torneo Nacional Interclubes FUA
21 de junio de 2023
Torneo Clausura Club Solís de Pando y Torneo Candidatos
Emparejamientos y Resultados Ver Aqui |
NAHUEL IBARBURU CAMPEON
TORNEO CANDIDATOS 2023
CLUB SOLÍS DE PANDO
5 de Julio al 9 de Agosto
Emparejamientos y Resultados Ver Aqui
Eduardo Elena Campeón!!
Desempates: 1) Resultado Particular 2) Sonnenborg-Berger (Porcentaje) 3) Sistema Arranz
--------------------------------------------------------------
TORNEO RAPIDO OTOÑO
CLUB SOLIS DE PANDO Ver
VARIACIONES DEL ELO FIDE Ver Aqui
8 de junio de 2023
4o. Torneo Abierto Alekine en Punta del Este, Hotel Romimar y Elo FUA Junio
29 de mayo de 2023
Asamblea General Extraordinaria de la F.U.A , Juegos Deportivos Nacionales
Convocatoria FUA : Asamblea General Extraordinaria Viernes 9/6/2023 a las 19 hs en Club Trebejos de Montevideo (Calle Andes 1412) Leer comunicado
JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES
Comunicado de la FUA: Ver Aquí
2 de mayo de 2023
Torneo Abierto Rápido Otoño Club Solís de Pando, 3er.Torneo Alekine en Punta del Este, Elo FUA Mayo y Campeonato Uruguayo Sub 20 Absoluto y Femenino en Nueva Helvecia
Emparejamientos y Resultados Ver Aqui |
Campeonato Uruguayo Sub 20 Absoluto y Femenino en Nueva Helvecia
Ver Bases, inscripciones, etc: Aquí
20 al 22 de MAYO
Emparejamientos y resultados: Ver Aqui
MF Facundo Vazquez CAMPEÓN
XVI Campeonato Continental
Absoluto de las Americas
15 al 23 de Mayo en República Dominicana
Sistema Suizo de 11 rondas
Emparejamientos y Resultados: Ver Aqui
Participan 5 jugadores uruguayos
GM GEORG MEIER CAMPEÓN(Uruguay)
Torneo Batalla de Las Piedras 2023
"Las Piedras Shopping" BLITZ OPEN
27 de Mayo, Sistema Suizo
Bases y reglamento Ver
Blitz: 3 minutos + 2 seg.inc (9 rondas)
Leonardo Vaz Campeón
Sub 14: 10 minutos + 5 seg.inc (7 rondas)
Filippo Lanzilota Campeón
-------------------------------------------------------------------------------
3er.Torneo Alekine en Punta del Este
Emparejamientos y resultados Ver Aqui
5 al 7 de Mayo en Hotel Concorde
Emparejamientos y resultados Ver Aqui
5 al 7 de Mayo en Hotel Concorde
MN MARIO SARALEGUI CAMPEÓN !!
ELO FUA MAYO: Ver Aqui (Listado general)
Jugadores Club Solis de Pando Ver
Variaciones del ELO FUA
Torneo Apertura Club Solís de Pando
TORNEO EN ATLANTIDA
Informes 099 861 116 Lista preliminar de participantes Ver |
Suscribirse a:
Entradas (Atom)